В Бишкеке взорвался склад с пиротехникой

В Бишкеке взорвался склад с пиротехникой. В пригороде Бишкека в Аламединском районе произошел взрыв на складе с пиротехнической продукцией, после чего начался пожар. Первоначально причиной ЧП называли сильную жару, затем была выдвинута версия о коротком замыкании.

Как сообщили РБК в пресс-службе МЧС Киргизии, взрыв прогремел сегодня утром на складе, распложенном в жилом массиве "Келечек" недалеко от крупнейшего в Центральной Азии вещевого рынка "Дордой". Вслед за этим вспыхнул пожар. Площадь возгорания составила 1 тысячу квадратных метров.

На место ЧП прибыли пожарные, медики, сотрудники службы спасения и ГУВД Бишкека. По свидетельству очевидцев, в районе происшествия были слышны звуки разрыва петард. А клубы дыма, поднимающегося с места пожара, виднелись даже в центре столицы Киргизии, отмечает "Взгляд".

"Во время тушения пожара на месте происшествия сохранялась угроза, что огонь может перекинуться на соседние жилые здания", - отметили в МЧС.

К настоящему времени пожар удалось потушить. В работах были задействованы 7 пожарных расчетов. Склад длиной 40 метров и шириной 20 метров почти полностью разрушен.

Жертв нет. Как сообщили "Алтапресс.ру" на станции скорой медицинской помощи Бишкека, один человек получил ушиб голеностопного сустава - его отбросило взрывной волной. Пострадавшему наложена повязка.

Выяснилось, что взрыв произошел в селе Нижняя-Ала-Арча на территории автобазы "Кербен" ("Караван"), где китайские предприниматели  из компании "Иргина" арендовали склад под пиротехнику. Как рассказали сотрудники следственного отдела ОВД Аламединского района, согласно разрешению МВД, компания имела право хранить до 200 тонн пиротехники в этом помещении.

Сотрудники МЧС заявили, что распространению пожара могло способствовать неправильное хранение пиротехнической продукции. В качестве версий также назывались короткое замыкание электропроводки и высокая температура воздуха в данном районе - до плюс 40 градусов.

 Главные новости

Обсудить