Пожары недели: окурок погубил пьяного пенсионера

Пожары недели: окурок Несколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. Так, в Сибири потушили все очаги, школьник поджег автомобиль, а непотушенная сигарета стала причиной крупного пожара в челябинской квартире и гибели пьяного хозяина. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней сводке.

В Челябинской области жертвой зеленого змия и собственной небрежности стал пенсионер. Накануне, 31 июля, в результате неосторожности при курении возник пожар и 61-летний мужчина отравился продуктами горения, сообщает "Урал-пресс-информ". Прибывшие спасатели, проникнув в задымленное помещение, обнаружили тело погибшего на диване. Причиной возгорания, скорее всего, послужил непотушенный окурок.

Кроме того, в минувшую пятницу, 29-го июля, в Копейске произошло возгорание в трехэтажном жилом доме на втором этаже. Пострадала 40-летняя женщина, получившая ожоги верхних дыхательных путей и лица и отравившаяся продуктами горения. Она была госпитализирована. Предположительно, пожар произошел в результате неосторожности при курении.

Накануне вечером в городе Вилюченск загорелась автомашина ВАЗ-210011. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что поджог устроил ребенок. По данным издания "Полуостров Камчатка", девятилетний мальчишка вместе с товарищем выбрал местом для игр старенький автомобиль, который давно стоял во дворе без колес. Ребенок поджег газету. Когда пламя обожгло ему руки, он бросил догорающий факел на сиденье ВАЗа. В итоге загорелся поролон, а через несколько минут - весь автомобиль. Испуганные мальчишки убежали. Владелец сгоревшей машины не имеет претензий ни к школьнику, ни к его родителям. Зато претензии возникли у других автовладельцев: несколько машин, припаркованных рядом с ВАЗом, были повреждены: в частности, обгорели и расплавились пластиковые детали. По данному факту проводиться проверка.

Читайте: "Каширский двор-3" загорелся

Хорошие новости из Сибири: там все лесные пожары ликвидированы. "За прошедшие сутки потушено пять очагов природных пожаров на общей площади 4,6 гектара", - говорится в сообщении МЧС. На данный момент действующих пожаров на территории округа нет. Это подтверждает и отдел приема и обработки космической информации на территории Сибирского федерального округа. За прошедшие сутки привлекались два воздушных судна авиалесоохраны для патрулирования территорий в Красноярском и Алтайском краях.

В Обливском районе Ростовской области потушен очень крупный лесной пожар, передают "Вести.ру". "По состоянию на 17:00 пожар полностью ликвидирован", - сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС. Так, 26 июля из-за сильного ветра и установившейся жары загорелся лесной массив под Ростовом. В пяти и девяти километрах от пожара располагались селения Лобачев и Киреев. При тушении погиб заместитель начальника местного лесхоза. Никто из жителей не пострадал. Площадь пожара составляла 1,4 тысячи гектаров. В тушении были задействованы порядка 700 человек, вертолет Ми-8 и противопожарный самолет-танкер Ил-76.  

А во вторник пожар вспыхнул на левом берегу Новосибирска, большой столб черного дыма был виден из разных мест города. Огонь охватил здание ангарного типа, площадь возгорания достигла четыре тысяч квадратных метров. Пожару была присвоена повышенная категория сложности. Полностью потушить пожар удалось только утром следующего дня. Треть крыши горящего здания обрушилась. Прибывшие пожарные эвакуировали из склада десять человек, остальные работники покинули помещение самостоятельно. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Между тем полиция не стала возбуждать уголовное дело из-за отсутствия "криминальной составляющей" в этом ЧП. "Пожарно-техническая экспертиза сделала предварительное заключение о том, что причиной возгорания стало неосторожное обращение при проведении газосварочных работ. По факту пожара полиция проводила проверку. Все материалы отправлены дознавателям пожарной части", - отметили правоохранители. Впрочем, пожарные дознаватели вправе сами возбудить уголовное дело, если усмотрят основания для этого.

Читайте: Пожарные несколько часов тушат новосибирские склады (+фото)

На Среднем Урале ветер принес пожар в сельскую школу. На тушение деревянного пристроя к зданию ясашинской школы в Алапаевском районе ушло три часа. Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе пропаганды ГУ МЧС по Свердловской области, причиной пожара 30 июля стало короткое замыкание проводов, возникшее из-за сильного ветра. Огонь охватил 60 квадратных метров, повреждены стены школьной столовой. Ущерб в настоящее время устанавливается.

В минувшую пятницу в  Кировском районе Саратова на приграничной к конфетной фабрике территории горела трансформаторная подстанция. На место ЧП прибыли 11 пожарных расчетов, две кареты скорой помощи и один экипаж полиции. Полностью был перекрыт для проезда участок дороги, граничащий с фабрикой "Конфешн" по улице Техническая, пишет "Четвертая власть". Над центром города образовалось большое черное облако. Погибших и пострадавших нет. Из-за пожара 24 тысячи абонентов на всю ночь остались без электричества.

Как передают "Аргументы и Факты", 31 июля в 7:50 по улице Вишняковой в Краснодаре вспыхнул пожар. Горели складские помещения компании "Вектор". Огонь охватил 500 "квадратов" из 1000 всего склада. Пожару был присвоен третий, самый высокий из случавшихся в городе, уровень сложности. На место ЧП оперативно прибыли 20 пожарных расчетов. К 11 часам огонь удалось локализовать. "Юга.ру" пишут, что в настоящее время устанавливаются причины пожара и сумма нанесенного им ущерба.

Возгорание произошло в подземном бомбоубежище в 50 метрах от городской клинической больницы номер два во Владивостоке. Ранее сообщалось, что пожар случился в здании самого медучреждения. Площадь пожара составила четыре квадратных метра, сообщает РИА PrimaMedia. "Прибывшие на место вызова пожарные расчеты в 11:38 ликвидировали незначительное загорание и проветрили помещение", - рассказали в пресс-службе МЧС. По словам одного из очевидцев происшествия, бомбоубежище является отдельно стоящим помещением и не соединяется с больницей вентиляционными шахтами, следовательно, пациентам больницы ничего не угрожало. В ходе тушения выяснилось, что горела куча мусора в 100 метрах от входа в бомбоубежище.

Читайте: Ситуация с лесными пожарами в России обостряется (+фото)

Другой пожар произошел в воскресенье вечером в Якутии на танкере "БАМ-4". Об этом сообщает сегодня пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Республике Саха (Якутия). На танкере находились четыре человека. При пожаре получил ожоги мужчина 1956 года рождения, его состояние расценивается как тяжелое. Судно находилось на ремонте в речном порту Нижнеянск на реке Яна. Огонь повредил надстройку танкера. Утечки нефтепродуктов в реку не произошло, поскольку на момент пожара топливо на борту отсутствовало. Причиной пожара, предположительно, явилось нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ. В тушении пожара было задействовано 14 человек и три буксира.

ИА "Дейта.Ру" пишет, что вечером 30 июля в службу спасения города Белогорска (Амурская область) поступило сообщение  о пожаре в квартире пятиэтажного жилого дома. По словам хозяина квартиры, огонь вспыхнул, когда он включил вентилятор в электрическую сеть. На место ЧП незамедлительно выехали пожарные расчеты и спасатели поисково-спасательного отряда. Пожар развивался стремительно, и к моменту прибытия пожарных из окон квартиры шел густой темный дым, в комнате горела двухъярусная деревянная кровать и две прикроватные тумбочки. Огонь перекинулся на обои и потолочные плиты. В горящей комнате был обнаружен и сам хозяин квартиры. Медицинская помощь ему не потребовалась. Спустя три минуты пожар был ликвидирован.

В пятницу вечером, 29 июля, крупный пожар возник на московском строительном рынке в районе МКАД. Загорелся рынок "Каширский двор - 3". От пожара поднимался столб дыма, который был виден на несколько километров, передает НТВ. Обошлось без жертв - люди успели выбежать на улицу самостоятельно. По изначальной информации, пожар бушевал на площади в 100 квадратных метров, но скоро площадь увеличилась до 300 квадратных метров - пламя перекинулось на второй этаж. Большая часть товара - пластик, а он горит очень быстро. Частично обрушилась кровля склада на площади 200 квадратных метров.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Последние материалы