Суд отказал Лебедеву в УДО

Вельский суд Архангельской области отказал в ходатайстве защиты бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении.

Судья Николай Распопов отметил, что "цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг".

Отвечая на вопрос судьи, понятно ли ему решение, Лебедев сказал: "Мне бы почитать текст". После этого судья Распопов уточнил: "Что вам отказано - это понятно?" Лебедев утвердительно кивнул. Защита Платона Лебедева намерена обжаловать решение Вельского суда Архангельской области, который отказал ему в условно-досрочном освобождении, сообщает BaltInfo.

Теперь у сторон есть 10 дней на обжалование вынесенного решения. Материалы будут рассматриваться в Архангельском областном суде. Если кассационная инстанция также откажет Лебедеву, он сможет обратиться с новым прошением об УДО через шесть месяцев.

В ходе судебного заседания во вторник прокурор Вельского района Сергей Семенов заявил, что не было получено сведений, подтверждающих, что заключенный не нуждается в дальнейшем исправлении в режимном учреждении.

По словам Семенова, осужденный Лебедев игнорировал установленные правила поведения в учреждениях ФСИН и имеет 20 взысканий. За недолгое время содержания в ИК-14 им было допущено нарушение правил содержания под стражей, сообщают Аргументы и Факты.

В итоге ходатайство об УДО Платона Лебедева не было удовлетворено.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

.  

Обсудить