В Хакасии аварийно сел Ту-154 с отказавшим двигателем

В Хакасии аварийно сел Ту-154 с отказавшим двигателем. 241858.jpegВ аэропорту Абакана в Хакасии совершил аварийную посадку самолет Ту-154. У лайнера отказал один из трех двигателей. Об этом сообщила руководитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по Хакасии Ирина Бутенко.

Самолет выполнял рейс по маршруту Барнаул - Абакан - Норильск.  На его борту находились 46 человек, в том числе 9 членов экипажа и 10 детей, отмечает РИА "Сибирь". Вскоре после взлета из аэропорта Барнаула экипаж сообщил диспетчерам об отказе двигателя. Несмотря на это, командир корабля принял решение продолжить полет до Абакана.

В аэропорт столицы Хакасии к моменту посадки аварийного ту-154 были стянуты силы спасателей МЧС и медики. Однако их помощь не потребовалась. В 11:25 по местному времени (07:25 по Москве) самолет благополучно приземлился. Жертв и пострадавших нет. В настоящее время пассажиры, летевшие до Норильска, ожидают прибытия из Барнаула резервного самолета, чтобы на нем продолжить полет, отмечают "Вести.ру".

Читайте: Российские туристы в Турции отказались лететь в горевшем Ту-154

РБК напоминает, что экстренные посадки лайнеров Ту-154 в России происходят довольно часто. 7 июля в аэропорту Махачкалы  аварийно сел самолет Ту-154 "Авиалиний Дагестана" с одним неработающим двигателем. На борту воздушного судна находились 165 человек, никто из них не пострадал.

Читайте: В Махачкале аварийно сел Ту-154 без одного двигателя

2 июля неполадки с двигателем стали причиной экстренной посадки лайнера Ту-154 "Уральских авиалиний", летевшего из Екатеринбурга в Минеральные Воды. Техническая неполадка в одном из двигателей возникла вскоре после взлета, из-за чего экипажем было принято решение экстренно вернуться в столицу Урала. Некоторое время самолет кружил над городом, вырабатывая топливо, после чего благополучно приземлился. На борту самолета находился 161 человек.

Читайте: Ту-154 аварийно сел в Екатеринбурге

Обсудить