В Росстрахнадзоре идут обыски

В Росстрахнадзоре идут обыски. 241574.jpegВ Москве в центральном аппарате Росстрахнадзора, а также в инспекции ведомства по Центральному федеральному округу проходят обыски. Об этом сообщает пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД.

Выемку лицензионных дел и надзорной документации проводят сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК, бывший ДЭБ) МВД России.  Оперативников интересуют документы, связанные со страховыми компаниями, которые выстраивали отношения с регулятором на основе незаконного денежного вознаграждения, отмечает РБК.

"Данные действия - очередной шаг в комплексе оперативно-разыскных мероприятий, которые позволили оперативным сотрудникам выявить коррупционные цепочки и задокументировать многочисленные факты создания чиновниками ФССН России искусственных барьеров, а также получения взяток", - говорится на официальном сайте ДЭБ.

Месяц назад по подозрению в получении взятки задерживались замглавы инспекции Росстрахнадзора по ЦФО Алексей Линник и начальник отдела лицензирования центрального аппарата страхнадзора Кирилл Беляев,  напоминают "Ведомости". Обыски и выемки также прошли тогда в кабинете заместителя руководителя Росстрахнадзора Людмилы Сенькиной.

Читайте: Медведев упразднил Росстрахнадзор

Новый этап мероприятий полиции против коррупции на страховом рынке начался с обысков на прошлой и этой неделе в офисе коммерческих структур, руководитель которых  известен как "решатель вопросов" с регулятором. Во время обыска найдены крупные суммы денег, большое количество копий предписаний страховым компаниям (среди них экземпляр, полученный из ФССН России, без подписи и исходящих номеров), копии личных дел высокопоставленных сотрудников ФССН России, специальные технические средства - "глушилки", применяемые для создания помех в работе записывающей и передающей аппаратуры.

В данный момент следователи МВД решают вопрос о возбуждении в отношении этого бизнесмена уголовного дела, сообщил источник в правоохранительных органах.

Обсудить