Катер с туристами перевернулся на Алтае, четверо погибли

Возбуждено дело по факту гибели катера с туристами на Телецком озере на Алтае. На Телецком озере в Республике Алтай перевернулся катер, на борту которого находилось 13 человек. Девяти из них удалось спастись, остальные, в том числе 13-летняя девочка, погибли.

Инцидент произошел в понедельник вечером. Как сообщают "Аргументы.ру", судно, выполнявшее коммерческий экскурсионный рейс из поселка Артыбаш Турочакского района до южного берега озера (урочище Кырсай), на первом повороте от водопада Корбу при движении на большой скорости накренилось и перевернулось. Всего на борту находилось 12 пассажиров и водитель. Четверо погибли.

Читайте также: Россия скорбит по жертвам трагедии на Волге

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", которая предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы, сообщает "Комсомольская правда". Барнаульская транспортная прокуратура начала проверку соблюдения законодательства о безопасности плавания и эксплуатации внутреннего водного транспорта

BaltInfo отмечает, что Телецкое озеро — одно из красивейших мест Алтая, входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Озеро считается вторым после Байкала водоемом по запасам пресной воды в России.

Обсудить