Заключенные захватили колонию в Казахстане

Вооруженные заключенные захватили колонию в Казахстане

В Казахстане заключенные захватили колонию. Заключенные напали на охрану и захватили заложников в колонии АК 159/21 в городе Балхаш Карагандинской области Казахстана. Один из сотрудников учреждения погиб, еще несколько получили ранения.

"Подтверждаю факт, что заложники есть. Точное их количество неизвестно. Десятки", — сказал представитель правоохранительных органов. Он уточнил, что "взбунтовавшихся около 30 человек", передает "Новости-Казахстан". Как сообщает Министерство юстиции Казахстана, заключенные попытались совершить побег, но успехом эта попытка не увенчалась. Для пресечения незаконных действий на место происшествия был вызван дежурный наряд сотрудников учреждения.

В результате перестрелки погиб  сержант контролерской службы учреждения, получили ранения еще два сотрудника УИС и часовой поста наблюдения, добавляет Today.Kz.

Читайте также: Бунт в казахстанской колонии подавили бронетранспортером

"На данный момент территория оцеплена сотрудниками УИС (уголовно-исправительной системы), спецподразделений ДВД области и расположенной неподалеку войсковой части. Ситуация находится под контролем", - утверждает начальник управления информации ДВД Карагандинской области Жанатай Сембеков.

По данным полицейских, все осужденные, пытавшиеся сбежать, отбывают длительные сроки заключения за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Они были приговорены к срокам от 19 до 38 лет. Между тем остается неизвестным, как к заключенным попало оружие, отмечает Tengrinews.kz.