Хулиганы ослепили указками пилотов двух самолетов во Внукове

Очередные "лазерные шоу" произошли в московском аэропорту

Очередные Две попытки ослепить пилотов лазерными указками произошли в московском аэропорту "Внуково". Минувшей ночью в кабине самолета Ту-134, летевшего из Турции, дважды были зафиксированы лучи зеленого цвета. Кроме того, хулиганы светили лазером в пассажирский "Боинг", направлявшийся из Якутска.

В последнее время участились сообщения о действиях злоумышленников, пытающихся ослепить с помощью так называемых лазерных указок пилотов самолетов, которые заходили на посадку. Росавиация зафиксировала порядка 30 таких инцидентов; наиболее часто они происходили в районе аэропортов Внуково и Шереметьево в Москве, а также в Ростове-на-Дону, передает BaltInfo.

Последний из таких инцидентов был зафиксирован в аэропорту города Грозного. Как писала "Правда.Ру", в течение часа полицейские нашли злоумышленника. Им оказался 17-летний подросток. После этого случая глава Чечни Рамзан Кадыров запретил розничные продажи лазерных указок. "Я лично беру этот вопрос на контроль. И чтобы я не слышал, что у кого-то есть подобная игрушка. Если она опасна, то это не игрушка", - подчеркнул Кадыров.

Между тем уголовным преступлением станут скоро хулиганские выходки с лазерными указками, которыми безответственные люди ослепляют пилотов самолетов. В Госдуму собираются внести законопроект, согласно которому за создание угрозы безопасности транспорта будет установлена уголовная ответственность.

Читайте также: "Лазерные атаки": уже не хулиганство, еще не террор

Так, новый закон предполагает, что за создание угрозы безопасности транспортных средств на земле виновному будут грозить три года лишения свободы. За такие же "игры" с самолетами наказание может достигать семи лет тюрьмы. А в случае, если хулиганская выходка приводит к гибели людей, тюремный срок вырастет до десяти лет. По информации РБК, депутаты могут принять закон уже этой осенью.

Обсудить