"Лазерного хулигана" поймали в Чечне

Хулигана с лазером поймали в Чечне

Хулигана с лазером поймали в Чечне. 241135.jpegСотрудники ОВД Грозненского района задержали несовершеннолетнего жителя станицы Петропавловская, который, предположительно, пытался ослепить лазерным лучом пилота самолета. Об этом сообщает пресс-служба МВД Чечни. 

Читайте: Пилотов опять ослепили лазером.

Летчик одного из самолетов, совершавших посадку в аэропорту Грозного третьего июля, сообщил в полицию о лазерном луче, который был направлен на его воздушное судно с земли, передает "Русская Служба Новостей". Весь личный состав был поднят по тревоге. В течение часа милиционеры нашли злоумышленника. Им оказался подросток 1994 года рождения.  Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов встретился с подростком, его матерью и братом и провел с ними профилактическую беседу, отмечает "Взгляд". "Сам несовершеннолетний пояснил, что портативный лазер он купил несколько дней назад и пообещал, что больше не возьмет его в руки", - рассказали в МВД.

Стоит отметить, что портативные устройства, позволяющие направлять такие лучи, широко доступны. Так называемые "лазерные указки", как правило, используются во время учебных занятий или деловых презентаций.  После вчерашнего инцидента глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился убрать лазерные указки из продажи во всех торговых точках республики, чтобы больше никогда не повторялись случаи ослепления пилотов. "Я официально предупреждаю, что спрос будет самым строгим. Никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание. Какая разница, каким образом ставится под угрозу безопасности жизней пассажиров - выстрелом из оружия или наведением лазера", - предупредил глава республики.

По теме: "Шутников" с лазерами будут сажать в тюрьму.

Накануне ростовские хулиганы вновь ослепили лазером экипаж "Боинга 737", на борту которого находились 95 пассажиров. Лайнер совершал рейс Москва - Ростов, когда один из пилотов был ослеплен. Экипаж сообщил о произошедшем руководителю полетов, а также указал примерные координаты местонахождения источника света.

В Госдуму собираются внести законопроект, согласно которому за создание угрозы безопасности транспорта будет установлена уголовная ответственность. Так, новый закон предполагает, что за создание угрозы безопасности транспортных средств на земле виновному будут грозить три года лишения свободы. За такие же "игры" с самолетами наказание может достигать семи лет тюрьмы. А в случае если хулиганская выходка приводит к гибели людей, тюремный срок вырастет до десяти лет. По информации РБК, депутаты могут принять закон уже этой осенью.

 

Обсудить