Высокая температура привела к взрывам в Удмуртии

Жара привела к новым взрывам в Удмуртии

Высокая температура стала причиной новых взрывов в Удмуртии. Новые взрывы на 102-м арсенале в Удмуртии произошли из-за жаркой погоды. Для уменьшения риска самоподрывов снарядов техническую территорию склада боеприпасов будут проливать водой при помощи пожарных машин.

Об этом сообщил премьер-министр Удмуртии Юрий Питкевич. По его словам, пишет "Гудок", подобные самопроизвольные взрывы могут происходить "в течение трех-пяти лет". Председатель правительства республики заверил, что никакой опасности ни для людей, ни для строений поселка Пугачево эти взрывы не представляют. Власти Удмуртии не видят необходимости эвакуировать жителей поселка, поскольку "все взрывы происходят на территории технической зоны арсенала за бруствером".

Читайте также: Замглавы Минобороны получил выговор за взрывы в Удмуртии

В субботу на арсенале прозвучало несколько одиночных взрывов. "Произошло несколько одиночных взрывов. Это остаточные явления. Все находится под контролем Министерства обороны", — сказали ранее в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Удмуртии. Как сообщил заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов, на территории Малопургинского района, где расположен арсенал, специалисты собрали более 13 тысяч снарядов, передает NewsInfo.

Месяц назад на одном из складов арсенала неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии из-за пожара начали взрываться боеприпасы, напоминают "Известия". При тушении огня погиб срочник. Тогда были эвакуированы более 28 тысяч человек, к врачам за помощью обратились 100 человек. Взрывной волной были повреждены более трех тысяч строений, 36 объектов социальной сферы.

Обсудить