В Крыму казаки подрались со спецназом из-за креста

Сотни казаков подрались с украинской милицией в Крыму. Инцидент произошел накануне в Феодосии. Причиной потасовки стало то, что местные власти по решению суда снесли православный крест на въезде в город - он вызывал недовольство крымско-татарского меджлиса. Русские казаки попытались вернуть крест на место, после чего в дело вмешался спецназ, передает ТСН.

В результате завязавшейся массовой драки несколько десятков человек получили травмы. К Феодосии были стянуты дополнительные силы милиции. Около 200 стражей порядка пытаются помешать повторной установке православного креста, сообщает РБК.

Читайте: Кулачные бои в культурной столице.

Как заявил атаман Феодосийского казачьего полка Юрий Миних, милиция напала на казаков, "как фашисты на СССР". По его словам, крест был распилен пополам, а власти "пытаются переломить казаков через колено". Стоит отметить, что накануне в квартире атамана были проведены обыски. Миних связал их с ситуацией вокруг креста.

На место происшествия выезжал начальник милиции Крыма Сергей Резников и представители властей Феодосии. "В ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что православный символ будет вновь демонтирован правоохранителями и перемещен на территорию одной из близлежащих церквей, где будет находиться на хранении. В то же время, начиная с понедельника должна приступить к работе группа из числа сотрудников феодосийских органов власти, казачества и православной общественности с тем, чтобы подготовить все необходимые документы для оперативного решения вопроса по установке поклонного креста на первоначальном месте", - пишет "Новоросс".