"Авианову" оштрафовали за нарушение безопасности

Бюджетная авиакомпания "Авианова" нарушала права пассажиров и не обеспечивала должным образом безопасность полетов. Эти факты вскрылись в ходе прокурорской проверки. Об этом сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что авиаперевозчик эксплуатировал самолет Airbus А-320 без регистрации аварийного радиомаяка, что запрещено действующими законами. Кроме того, ряд руководителей и специалистов предприятия не прошли обязательную аттестацию, сообщает РИА Новости.

Также прокуроры выяснили, что действующая в "Авианове" система возврата денег пассажирам при добровольном или вынужденном отказе от полета не соответствует требованиям федерального законодательства о защите прав потребителей.

Читайте: "Авианова" лишилась допуска на чартерные рейсы

"Так, ограничен срок ваучера, предоставляющего право пассажиру приобрести новый билет. Выявлены факты неполного возврата денежных средств, а также отказов в предоставлении денежной компенсации пассажирам за неиспользованный проезд", - говорится в сообщении.

Против авиаперевозчика возбуждено дело об административном правонарушении (выполнение полетов воздушными судами, на борту которых отсутствуют поисковые и аварийно-спасательные средства, предусмотренные законодательством РФ). В адрес гендиректора компании внесено представление. Кроме того, "Авианове" назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Воздушный флот "Авиановы", как говорится на официальном сайте, состоит из самолетов типа Airbus A-320 и базируется в двух аэропортах - московском Шереметьеве и аэродроме Краснодара.

 

Обсудить