Лесные пожары в США эвакуировали целый город

Огонь подбирается к ядерной кузнице США. Из-за лесных пожаров американские власти эвакуируют жителей города Лос-Аламос (штат Нью-Мексико), где расположена Национальная ядерная лаборатория. В понедельник огонь вплотную подобрался к зданию, однако его вовремя удалось потушить. Наиболее важным участкам комплекса, занимающего площадь в 11 тысяч гектаров, в настоящее время ничего не угрожает.

Ранее власти Нью-Мексико объявляли добровольную эвакуацию для жителей Лос-Аламоса, где проживает 12 тысяч человек, и временно приостановили работу лаборатории. Временное убежище для людей организовали в одном из соседних поселков. По оценке пожарных, в ближайшее время площадь возгорания может увеличиться вдвое.

Читайте также: Огонь съедает леса 11 американских штатов

В бункерах лабораторного комплекса хранятся взрывоопасные материалы. Жители опасаются за свою безопасность. Официальные власти заявляют, что опасные и радиоактивные материалы лаборатории находятся под надежной защитой. По словам пожарных и персонала учреждения, в их распоряжении достаточно средств, чтобы обеспечить защиту сооружений от огня. 

Лаборатория является одним из крупнейших в США центров науки и технологии, в которой проводятся исследования в том числе в сфере возобновляемой энергии, космоса, медицины, суперкомпьютеров, нанотехнологий.

Обсудить