Шестеро альпинистов погибли под лавиной во Франции

Во французских Альпах погибли шесть альпинистов. По предварительным данным, их завалило снежной лавиной.

Тела альпинистов находились на склоне горы Неж-Кордье на высоте 2700 метров, передает радио "Свобода". Их обнаружил другой турист, совершавший восхождение на вершину во французских Альпах, сообщает "Газета.ру".

По мнению местных властей, альпинисты, скорее всего, погибли в субботу в результате схода снежной лавины. По заявлению спасателей, туристы поднимались двумя группами по три человека, когда на них обрушилась лавина снега с камнями. О гражданстве погибших пока нет информации. Их тела уже доставлены в ближайший поселок по воздуху, отмечает ВВС.

Читайте: Лавина погребла под собой спасателя на Камчатке

В конце мая в швейцарских Альпах лавина накрыла французских туристов, которые были на снегоступах и  ски-турных лыжах. Пятеро погибли - четыре женщины в возрасте 44, 49, 57 и 64 года и 64-летний мужчина. Еще шестеро альпинистов чудом уцелели. Сошедшая лавина была шириной 40 метров и длиной 300 метров. По словам спасателей, туристы проигнорировали лавинную опасность, которую оценили в три балла по пятибалльной шкале, за что и поплатились жизнями.

По словам местных жителей, снег был густой и сырой, и число жертв могло оказаться больше. Хотя с альпинистами не было горного гида, они имели опыт внетрассового катания и были полностью подготовлены в плане безопасности.

Обсудить