В Северной Ирландии вспыхнули столкновения между католиками и протестантами

Католики и протестанты громят североирландскую столицу

В Северной Ирландии идут столкновения между протестантами и католиками. Две ночи подряд на востоке столицы Северной Ирландии Белфасте не стихали беспорядки и насилие на религиозной почве. В уличных столкновениях принимали участие до 1,5 тысячи человек - лоялистов и республиканцев.

Волнения на улицах североирландской столицы начались в 9 часов вечера в понедельник в районе Ньютанардс-роуд - Шорт Стрэнд, где проходит граница между районами проживания протестантской общины и католическим анклавом. Участники протестанты и католики забросали друг друга и полицию кирпичами, дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью. В результате их действий нанесен существенный ущерб некоторым жилым домам.

Читайте также: "Злейшие друзья" и соседи Ольстера

Полицейских, пытавшихся восстановить порядок, забрасывали бутылками с зажигательной смесью и самодельными петардами. При этом двое нападавших сами получили ожоги. Ранение в ногу получил также фотограф, который был доставлен в больницу, после чего полиция рекомендовала журналистам не приближаться к участникам беспорядков.

Перед 12 июля межконфессиональные отношения в Белфасте ежегодно накаляются, напоминает KM.RU. Это связано с традиционным в этот день маршем протестантов из ордена оранжистов, празднующих таким образом победу своего единоверца Вильгельма III Оранского над католическим королем Яковым II на реке Бойн.

Обсудить