В Калининграде детсад эвакуирован из-за мины

В Калининграде детсад эвакуирован из-за мины. 239933.jpegВ Калининграде на территории детского сада номер 40 были найдены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Более 70 детей и персонал дошкольного учреждения были эвакуированы в срочном порядке. Об этом сообщила заведующая детсадом Галина Семченко.

"На территории детского сада сейчас проводятся плановые работы по прокладке теплотрассы. Когда рабочий экскаватора обнаружил боеприпасы, детей и воспитателей (72 ребенка и 10 взрослых) пришлось эвакуировать, специалисты работали на месте около получаса", - рассказала источник РИА Новости.

Читайте: Детсад в Волгограде эвакуирован из-за угроз в песочнице

На место ЧП прибыли спасатели и сотрудники специализированного предприятия по утилизации боеприпасов "Форпост Балтики Плюс". По информации специалистов предприятия, саперы извлекли на поверхность минометную мину и более 100 патронов. Боеприпасы будут вывезены на специальный полигон для утилизации.

В начале июня в центре Волгограда были эвакуированы 106 воспитанников и 30 работников детского сада номер 173 из-за угрожающих надписей на песочнице - "бомба" и "не шучу". На место ЧП выехали все оперативные службы города. Кинологи с собаками и взрывотехники обследовали здание и прилегающую к детскому саду территорию. Взрывных устройств обнаружено не было.

Читайте: Боеприпасы Второй мировой еще воюют

Во время обследования эвакуированные дети с воспитателями гуляли по Центральной набережной города. В настоящее время они вернулись в здание дошкольного учреждения.

 

 

 

Обсудить