"Летающая крепость" сгорела на кукурузном поле в США

В американсаом штате Иллинойс в окрестностях Чикаго совершил аварийную посадку на кукурузное поле легендарный американский бомбардировщик времен Второй мировой войны B-17. Самолет полностью сгорел.

Бомбардировщик Boeing B-17, получивший за надежность название "Летающая крепость", после реставрации использовался для экскурсионных полетов. Как сообщает Управление гражданской авиации США (FAA), авиаинцидент произошел в понедельник, когда на борту воздушного судна находились семь человек. Самолет вылетел из аэропорта "Аврора" города Освего рано утром, и через 20 минут после взлета пилот доложил о возгорании двигателя.

"Пилот пытался вернуть воздушное судно в аэропорт, однако не смог этого сделать и посадил его прямо на кукурузное поле", - сказал представитель спасательных служб.

Вскоре после приземления пламя полностью охватило самолет, но пилот и шестеро пассажиров вовремя выбрались из из горящей машины. Никто не пострадал. Специалисты FAA начали расследование причин ЧП. Эксперты отмечают, что способность к возгоранию являлась одним из немногочисленых конструктивных недостатков В-17.

B-17 - это легенда военной авиации. Прозвище свое он получил за феноменальную живучесть. Мог вернуться домой на честном слове и одном двигателе из четырех. Самые впечатляющие по размаху операции союзники начали проводить в середине Второй мировой. Бомбить немецкие города вылетали армады из сотен B-17.

Разбившаяся в Иллинойсе машина в наши дни использовалась как действующий выставочный экспонат, на котором любители авиации военной истории могли за 400 с небольшим долларов ощутить себя на месте экипажа, скажем, легендарной "Мемфисской Красотки" - так назывался самый результативный из B-17.

Обсудить