Австралийские авиакомпании возобновляют рейсы

Вулкан помешал лайнеру генсека ООН сесть в Буэнос-Айресе

Вулкан помешал самолету генсека ООН сесть в Буэнос-Айресе. volcanoСамолет генсека ООН Пан Ги Муна не смог приземлиться в аэропорту столицы Аргентины Буэнос-Айреса из-за облака пепла чилийского вулкана, сообщает РИА Новости. Лайнер направлен в другой аргентинской аэропорт — Кордоба. Оттуда Пан Ги Мун доберется до Буэнос-Айреса наземным транспортом. "Метеорологические условия снова ухудшились, и облако пепла находится в зоне международного аэропорта Ezeiza и аэропорта Aeroparque (выполняющего внутренние рейсы и рейсы в пограничные страны)", — говорится в заявлении службы гражданской авиации Аргентины.

Читайте: Чилийский вулкан "добрался" до Австралии и Новой Зеландии

Извержение вулкана Пуйеуэ началось еще 4 июня. Облако пепла уже привело к авиаколлапсу в соседних с Чили странах, а также к перебоям с авиасообщением в Австралии и Новой Зеландии. Как передает BFM.RU, австралийские компании Qantas Airways и Virgin Australia уже возобновляют рейсы, отмененные с 11 июня. Тогда на земле остались тысячи пассажиров.

Читайте также: Вулканический пепел "отменил" рейсы в Буэнос-Айресе (+фото)

Тем временем, пишут "Аргументы.ру", в Эритрее "проснулся" вулкан Дубби, расположенный на южном побережье Красного моря. Извержение началось в ночь на понедельник, в результате чего произошел выброс пепла высотой около 13 км. Это первое сильное извержение Дубби с 1861 года.

Обсудить