В Удмуртии растет число пострадавших при взрывах

Взрывы не стихают в Удмуртии. Число пострадавших растет

В Удмуртии растет число пострадавших в результате взрывов на военном складе. Одновременно, по данным Минобороны, интенсивность взрывов снизилась в три раза. Огнем охвачена почти половина технической зоны арсенала, для тушения пожара прибыла авиация МЧС РФ.

По информации МЧС, число пострадавших достигло 45 человек, 18 из них доставлены в больницу. Из опасной зоны, куда попали 10 населенных пунктов республик Удмуртия и Татарстан, эвакуированы в общей сложности 28 тысяч человек. Создано 43 пункта временного размещения, из них 19 - в Татарстане, 24 - в Удмуртии. В них размещено порядка 9 тысяч человек, остальные разместились у родственников. Возвращение жителей в населенные пункты планируется после ликвидации пожара. Портал Lifenews сообщает о 18 погибших в результате взрывов, официальные источники эту информацию не подтверждают.

Читайте также: Более 400 снарядов обезврежено на полигоне в Башкирии

NewsInfo пишет, что взрывы боеприпасов могут продлиться около двух суток. "По оценкам военного ведомства, снаряды могут взрываться на складе боеприпасов в Пугачево не менее двух дней", - сообщил сотрудник правоохранительных органов. На месте ЧП выехали президент Удмуртии, представители Минобороны и специалисты оперативных служб.  

Ранее сообщалось, что на 102-м арсенале в Удмуртии, где полыхают склады со снарядами, есть незначительное количество реактивных боеприпасов, но они находятся в бетонных хранилищах толщиной 60 сантиметров и не взрываются. Как рассказал замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, в утренние часы было совершено два облета территории арсенала и прилегающих к нему населенных пунктов на вертолете. "Пожар происходит только в технической зоне воинской части (арсенала) и сопровождается большим задымлением. Незначительные повреждения в результате взрыва боеприпасов причинены строениям в близлежащем населенном пункте Пугачево. В некоторых домах разбиты стекла", - сообщил он.

Два самолета Ил-76 и три вертолета Ми-8 и Ми-26 МЧС прибыли в Удмуртию. Воздушные судна, оборудованные специальными водосливными устройствами, подключатся к тушению пожара на военных складах. В тушении пожара и последующем разминировании будут принимать участие 30 специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", которые также прибыли в Ижевск, и робототехника.

Читайте: Сгоревший в Башкирии полигон ликвидируют

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу потребовал от региональных подразделений предоставить данные о том, какие материалы надо выделить для восстановления домов, поврежденных при взрывах. "Надо готовить распоряжение правительства по поддержке. Там действительно надо и по первому пожару, и по второму пожару поэнергичней подготовить распоряжение", - сказал Шойгу на совещании в МЧС.

"Правда.Ру" ранее писала, что информация о взрывах поступила в 23:50 по московскому времени. Взрыв произошел при погрузочно-разгрузочных работах. По данным ГУ МЧС России по Удмуртии, пожар на складах возник в результате детонации одного из снарядов при погрузочно-разгрузочных работах. Местные власти заявляют, что на горящем арсенале хранилось около 60 тонн в тротиловом эквиваленте реактивных снарядов. Еще столько же составляют артиллерийские снаряды.

Стоит отметить, что это уже второе подобное происшествие за последние две недели. 26 мая около населенного пункта Урман в Башкирии начался пожар на открытой площадке хранения боеприпасов. Как писала "Правда.Ру", взрывы продолжались около суток. Тогда, по разным данным, пострадали от 7 до 12 человек.

 

Обсудить