В Средиземном море затонуло судно. Сотни погибших

В Средиземном море затонуло судно. Сотни погибших. 239243.jpegВ Средиземном море у берегов Туниса потерпело крушение судно с беженцами из Ливии, которые направлялись в Италию. Около 270 человек пропали без вести.

По предварительной информации, рыболовецкое судно, перевозившее нелегальных мигрантов, затонуло несколько дней назад из-за плохих погодных условий. На борту находилось более 800 человек, в основном выходцы из стран Африки и Азии.

В настоящее время на месте крушения проводится поисково-спасательная операция, сообщает РИА Новости. 570 пассажиров потерпевшего крушение судна спасены. Судьба остальных (их количество, по разным данным, составляет от 200 до 270 человек), пока неизвестна. Местные власти предполагают, что эти люди могли утонуть. Спасатели жалуются, что им не хватает технических средств для работ.

После волнений и революций в ряде стран Северной Африки в Европу устремились десятки тысяч беженцев, в большинстве своем франкоговорящих выходцев из Туниса. По данным ООН, с конца марта в Средиземном море погибли или пропали без вести около 800 человек, направлявшихся к итальянскому острову Лампедуза и на Мальту.

После того как, согласно сообщениям СМИ, в конце марта авианосец НАТО не оказал помощь тонувшему судну с 61 беженцем из Ливии на борту, ООН призвала рассматривать все суда с беженцами как терпящие бедствие и оказывать им необходимую помощь.

Обсудить