На реакторном заводе Росатома прогремел взрыв

На реакторном заводе Росатома прогремел взрыв. 238499.jpegВ Красноярском крае в Железногорске на реакторном заводе госкорпорации "Росатом" взорвался газовый баллон. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета России. Шесть человек ранены.

ЧП произошло накануне вечером в шахте завода, расположенного на территории Горно-химического комбината, сообщает "Газета.ру".

"Установлено, что при подготовке к демонтажным работам, проводимым одной из субподрядных организаций с использованием газосварочного оборудования, произошел взрыв баллона со сжатым ацетиленом. В результате шестеро рабочих получили ранения и ожоги различной степени тяжести", - пояснили в ведомстве. 

Читайте: Иранский завод устроил "взрывной" прием Ахмадинежаду

Двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии, добавляет "Комсомольская правда". Состояние еще одного раненого оценивают как средней степени тяжести. Все трое находятся в больнице. Еще троих рабочих осмотрели врачи и отпустили домой, у них небольшие ожоги.

Читайте: В Казахстане прогремел второй взрыв за неделю

Следственные органы усмотрели в произошедшем признаки преступления, предусмотренного статьей 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда"). Ведется доследственная проверка, отмечает "Новый регион". Причины взрыва выясняются. Взрыв в шахте не отразился на экологии района. Здоровью людей, работающих и живущих поблизости, ничего не угрожает. 

Горно-химический комбинат, находящийся в собственности корпорации Росатом, был открыт в 1963 году. Предприятие специализируется на переработке реакторного урана. Комбинат производит соли урана и диоксид плутония оружейного качества, напоминает РБК.