Банда, устроившая взрывы в Волгограде, готовила теракт в Астрахани

Банда, устроившая взрывы в Волгограде, готовила теракт в Астрахани. 238407.jpegПреступная группировка, члены которой были задержаны в Астраханской области в преддверии девятого мая, подозревается в организации взрывов в Волгограде 26 апреля. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

"По версии следствия, в январе 2011 года подозреваемые создали устойчивую вооруженную группу... В качестве "пробного" акта устрашения подозреваемые выехали в сопредельную Волгоградскую область, где 26 апреля 2011 года у здания волгоградской академии МВД РФ и у здания ОГИБДД УВД по городу Волгограду заложили и привели в действие два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами",   – говорится в сообщении.

Тогда при взрывах никто не пострадал, сообщает РИА Новости. Вернувшись в Астрахань, члены банды начали подготовку к теракту в развлекательном комплексе "Даир" по улице Боевой в центре города. Однако восьмого мая, накануне планируемого взрыва, усилиями ФСБ и МВД по Астраханской области была проведена совместная операция, в ходе которой четверых участников группировки удалось задержать. Главарь   – 30-летний житель Астрахани, принявший ислам и получивший кличку Умар,   – оказал сопротивление и был уничтожен.

Установить личности подозреваемых удалось по автомобилю ВАЗ-2110 с номерами Астраханской области. В частности, местная жительница видела, как двое мужчин оставили большую сумку у академии МВД России в Волгограде и скрылись на этой машине.

По данным СК, все участники банды,  мужчины в возрасте 28–30 лет, ранее судимые, поддерживали связь с приверженцами радикального ислама, в том числе с лицами, находящимися в местах лишения свободы, отметил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. В интересах следствия их имена не разглашаются, сообщают "Вести.ру".

Следствие решает вопрос об объединении дела о взрывах в Волгограде с астраханским делом о планировании терактов и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов как на территории Астраханской области, так и других регионов России. Одному из задержанных за взрывы в Волгограде уже предъявлено обвинение в покушении на убийство общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти и вражды, в незаконном обороте и изготовлении оружия.

 

Обсудить