Панда-долгожительница умерла в китайском зоопарке

Умерла самая старая в мире панда

В Китае скончалась самая старая панда в мире. Панда Мин Мин, считавшаяся самой старой в мире, умерла в китайском зоопарке. Как установили медики,  причиной смерти животного стала почечная недостаточность.

Средняя продолжительность жизни диких панд составляет около 15 лет, в неволе эти животные живут в среднем 22 года, передает РИА Новости. Панда Мин Мин, обитавшая в зоопарке провинции Гуандун, прожила 34 года. Как отмечает Центр защиты панд, она умерла еще 7 мая, но широкое распространение это известие получило только сейчас, отмечает GZT.RU.

Панда жила в зоопарке города Ксинганг с 1998 года, а до этого путешествовала по миру с разными зоопарками, успев за свою долгую жизнь посетить множество стран. Мин Мин была культовым животным в Китае - примерно как белый медведь Кнут в Германии, поэтому многие жители Поднебесной искренне огорчены известием о том, что народной любимицы больше нет, пишет All4Pet.ru.

Читайте также: Суперзвезды животного мира

Стоит добавить, что панды находятся на грани исчезновения. Сегодня в мире осталось лишь 1,6 тысячи особей. В Китае в неволе - всего 300 панд. Китайцы пытаются повысить популяцию этих животных, реализуя особую программу размножения медведей, добавляет ИА "Курсор".

Обсудить