На границе Израиля расстреляны палестинские беженцы

На границе Голанских высот - территории под юрисдикцией Израиля - толпа палестинских беженцев пыталась прорваться на израильскую территорию. В ходе стрельбы погибли, по предварительным данным, четыре человека, около 20 получили ранения.

Как утверждает представитель вооруженных сил Израиля, когда палестинские беженцы приблизились к пограничному заграждению, военные открыли только предупредительную стрельбу. Вместе с тем, израильский телеканал "2TV" сообщил о гибели четырех человек, от 10 до 20 были госпитализированы, отмечает РИА Новости.

Голанские высоты считаются спорной территорией, это обширное горное плато, которое ранее было в составе Сирии. Территория была захвачена израильскими войсками во время военных действий в 1967 году. Ежегодно 15 мая палестинские арабы отмечают годовщину образования Израиля как День Накба - "национальной трагедии" для арабского населения тогдашней Палестины, начала оккупации и скитаний сотен тысяч палестинских беженцев, напоминает "Газета.ру".

Сегодня утром в Тель-Авиве произошел так называемый "транспортный теракт". Водитель грузовика, 22-летний житель арабской деревни, в течение двух километров таранил все на своем пути на одной из центральных магистралей города, пока не врезался в пассажирский автобус. Один человек погиб, около 17 пассажиров автобуса и пешеходов пострадали. Полиция подозревает, что это был преднамеренный наезд, совершенный на национальной почве, передает Агентство еврейских новостей.


Обсудить