Пекинская полиция за 58 часов раскрыла дело о краже из императорского дворца

Ограбление пекинского музея раскрыли за двое суток

кража. 237635.jpegРаскрыто дело о похищении экспонатов из частных гонконгских коллекций, выставлявшихся в пекинском музее "Запретный город". Подозреваемого в краже, 28-летнего мужчину по имени Ши Байкуя, задержали в одном из интернет-кафе. Это произошло через 58 часов после преступления.

Найти преступника помогли кадры с камер видеонаблюдения. По словам полицейских, грабитель уже признался в содеянном. У него изъята часть похищенных экспонатов. В настоящее время ведется розыск его соучастников.

О краже из музея "Гугун" - дворца китайских императоров в центре Пекина стало известно в среду, 11 мая. Само же преступление было совершено в ночь на 9 мая. По рассказам представителей администрации музейного комплекса, вечером 8 мая грабитель спрятался на территории "Запретного дворца" и после закрытия вынес оттуда экспонаты.

Добычей воришки стали предметы из частной коллекции музея Лян И Цан в Гонконге, демонстрируемые в "Запретном дворце" в рамках временной экспозиции. Всего было похищено семь экспонатов - шкатулки для бижутерии, пудреницы и прочие дамские аксессуары начала 20-го века - общей стоимостью более 150 миллионов долларов.

Главные новости

Обсудить