Уральского бизнесмена посадили на 20 лет за серию заказных убийств

Первому уральскому рейдеру дали 20 лет

Первому уральскому рейдеру дали 20 лет. 237545.jpegК 20 годам колонии приговорен уральский бизнесмен за серию заказных убийств и организацию рейдерских захватов предприятий.

"Собранные Следственным управлением СК РФ по Уральскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными  для вынесения приговора в отношении "авторитетного" бизнесмена  Павла Федулева. Он признан виновным в совершении семи заказных  убийств, создании преступного сообщества и организации четырех  рейдерских захватов предприятий, расположенных в Москве и  Екатеринбурге", -  сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Учитывая то обстоятельство, что с Федулевым было заключено соглашение о сотрудничестве, приговором суда ему назначено максимально возможное в данном  случае наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет со  штрафом в один миллион рублей, отмечают "Вести.ру".

Помимо Федулева  осуждены 11 соучастников его преступной деятельности, в том  числе пятеро причастных к убийствам. Кроме того, двое обвиняемых объявлены  в международный розыск, а в отношении еще пятерых в ближайшее  время планируется направить уголовное дело в суд.

В 1990-х и начале 2000-х годов Федулев, владея несколькими десятками  крупных промышленных предприятий, являлся одним из богатейших людей  на Урале. Обладая статусом депутата Законодательного собрания Свердловской  области, он неоднократно пробовал устроиться в Совет Федерации и Госдуму, пишет "Газета.ру".

"В начале 1990-х годов рейдерство стало основным источником его дохода  вплоть до задержания в 2006 году, - рассказал Маркин. - Федулев создал преступное сообщество с четкой структурой и распределением обязанностей между участниками, одни из которых занимались "юридической" составляющей преступлений, другие - экономическими вопросами, третьи - вопросами силовой поддержки "рейдов" и физическим устранением нежелательных лиц. Только в 2005 году Федулев и его подручные осуществили мошеннические действия, направленные  на захват имущества четырех предприятий Екатеринбурга и Москвы - Уральский завод  бытовой техники, компании "КомпаньонПром", "Актай-М" и "Вагран", общая  стоимость имущества которых составляла более 620 миллионов рублей".

Федулева называют "первым уральским рейдером". Бизнесмен не останавливался ни перед чем в вопросе захвата предприятий, вплоть до убийства своих партнеров и подчиненных. Он признан виновным в "заказе" семи убийств, которые не были раскрыты до 2009 года. При этом Федулев уже осужден по другому делу, отмечает "Коммерсантъ". В апреле 2008 года его приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков на рынке "Оборонснабсбыт" в Екатеринбурге в 2003 году.

Обсудить