Диспетчер "Евроаэропорта" зарезал коллегу

hg. 237133.jpegВо Франции полиция разыскивает авиадиспетчера, которого подозревают в жестоком убийстве одного из коллег. Предполагаемый преступник ударился в бега.

27 апреля на 11-м этаже диспетчерской вышки международного "Евроаэропорта" Базель - Мюлуз - Фрайбург, расположенного во Франции на границе с Швейцарией и Германией, был найден мертвым 34-летний авиадиспетчер Жан Мейер. На теле погибшего обнаружено около десятка ножевых ранений, три из которых пришлись в легкие и сонную артерию.

По данным источника, близкого к расследованию, в убийстве авиадиспетчера подозревается его коллега Карима Уали, который считал, что его притесняют и не понимают в коллективе. Известно, что еще до убийства он разослал письма с угрозами 36 своим коллегам, сообщает РИА Новости.

После убийства Уали ударился в бега, полиции пока не удается его арестовать. Правоохранительные органы усилили защиту работников аэропорта. Кроме того, следователи пытаются установить, насколько внимательна к личности Уали была Генеральная дирекция гражданской авиации (DGAC) Франции и можно ли было избежать трагедии.

"Евроаэропорт" - один из немногих в мире, совместно управляемый двумя странами - Францией и Швейцарией.

Напомним, что 24 февраля 2004 года в швейцарском городе Клотен уроженец Северной Осетии Виталий Калоев, потерявший в авиакатастрофе над Боденским озером жену, дочь и сына, убил авиадиспетчера швейцарской компании Skyguide датчанина Петера Нильсена, которого посчитал ответственным за столкновение самолетов Ту-154 "Башкирских авиалиний" и почтового Boeing-757 в июле 2002 года.

26 октября 2005 года Виталий Калоев был признан виновным и приговорен к восьми годам заключения, а 8 ноября 2007 года освобожден за примерное поведение. В этом же месяце Калоев вернулся в Россию. В настоящее время он является заместителем министра архитектуры и строительной политики Северной Осетии.

Обсудить