В Костромской области горит деревня. Вызван вертолет

В Костромской области горит деревня. Вызван вертолет. 237036.jpegВ Костромской области загорелась деревня Льгово. Вначале от короткого замыкания электропроводки вспыхнул один из частных домов, затем пламя перекинулось еще на семь зданий.

Всего в деревне 50 жилых домов, в них проживают 35 человек. Как рассказала РИА Новости пресс-секретарь регионального управления МЧС Светлана Дергунова. Возгорание началось в 12:57. Из-за жаркой погоды и сильного ветра огонь быстро перекинулся на соседние строения и дома.

На место ЧП выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по области под руководством замглавы. 25 жителей деревни попытались самостоятельно потушить пламя с помощью мотопомпы и подручных средств.

"Жители деревни ведут себя очень грамотно, они не дали огню перекинуться через улицу", - отметила Дергунова.

Также на место происшествия прибыли два подразделения местной пожарной охраны. 15 человек со спецтехникой переправились в горящую деревню через реку Немда на лодках, так как другого пути нет. Расстояние от реки до деревни составляет три километра. Со связью в деревне тоже большая проблема, добавила Дергунова.

По предварительным данным, жертв нет. Все люди эвакуированы. К настоящему времени спасателям удалось остановить распространение огня, уже уничтожившего восемь строений в деревне, в том числе четыре жилых дома. Об этом сообщил представитель пресс-службы Центрального регионального центра МЧС России.

"В 15:05 мск распространение огня остановлено. По состоянию на 15:30 мск сгорели семь домов, из которых четыре жилые, три нежилых и здание магазина", - сказал источник.

По его словам, к месту пожара также вылетел вертолет Ми-8 МЧС России, который ориентировочно в 16:20  должен был начать сброс воды на горящие строения.

"Тушение осложняется тем, что к деревне только один подъездной путь - через речку, но мост давно разрушен. Средства и технику пожаротушения приходится переправлять вплавь. Быстрому распространению огня способствовал и сильный ветер", - отметил представитель ведомства.

Обсудить