В Сирии растет число жертв беспорядков

Сирийские военные расстреляли 40 человек

Сирийские военные расстреляли 40 человек. Сирийские военные открыли огонь по жилым кварталам в городе Дераа, расположенном на юге страны. Согласно последним данным, жертвами обстрела стали около 40 человек, десятки людей получили ранения.

Артиллерийская канонада весь понедельник была слышна в пограничных с Сирией иорданских деревнях, недалеко от Дераа. Город блокирован войсками, в нем введен комендантский час, электричество отключено, телефонная связь не действует. Однако жители города используют мобильные сети соседней Иордании для связи с внешним миром. Сирийские власти заявили, что войска введены в город по просьбе его жителей для защиты от действий вооруженных террористических группировок, в столкновениях с которыми уже погибли несколько военнослужащих, передает РИА Новости. 

В середине марта в Сирии вспыхнули народные волнения. Это произошло после ареста в городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже волнения распространились на другие регионы страны, в частности на города Хомс и Хама, сообщает "Корреспондент.net". По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов погибли более 350 человек.

Читайте также: Отмена ЧП не спасет Сирию от исламистов

Государственный департамент США в понедельник призвал граждан страны как можно скорее покинуть Сирию и распорядился об эвакуации части сотрудников посольства в Дамаске. Неспокойную страну покинут дипломаты, услуги которых не являются необходимыми, при этом семьям всех сотрудников диппредставительства придется уехать, отмечает GZT.RU.

Обсудить