В Сирии возможны новые столкновения

Сирия в ожидании новых столкновений

сирия. 236380.jpegСтолкновения с сотрудниками сил безопасности Сирии привели к гибели 112 демонстрантов, передают "Вести" со ссылкой на данные оппозиционного движение "Сирийская революция".

Накануне в ряде сирийских городов прошли акции протеста против президента страны Башара Асада. Военные и полицейские применили жесткие методы разгона демонстрантов, а в некоторых случаях они даже открыли огонь по оппозиционерам. Журналисты уже назвали эту пятницу "кровавой", пишет NewsInfo.

По словам сирийского комментатора Гейса Сахлюл, в ряды манифестантов проникли подстрекатели, которые провоцировали столкновения с полицейскими и военными. "В событиях была третья сторона, опирающаяся на поддержку из-за рубежа", - указал он, дав понять, что речь идет об оппозиционных центрах, находящихся в сопредельных странах - Ливан, Иордания, Ирак, Саудовская Аравия и других, которые финансируют и вооружают антиправительственные силы".

Более того, в Сирии возможны новые столкновения. Как передает "Радио Свобода", родственники демонстрантов, погибших накануне в разных городах в результате столкновений с полицией, готовятся к похоронным церемониям.

 

Обсудить