Бомбу для минского метро готовил часовщик - отец главного подозреваемого

Теракт в Минске: задержан отец одного из подозреваемых

метро. 236190.jpegПо делу о теракте в метро Минска правоохранительные органы задержали отца главного подозреваемого - Геннадия Коновалова, который раньше был часовщиком.

Как сообщает "Московский комсомолец", мужчину подозревают в изготовлении часовых механизмов для бомб. При этом, как напоминает GZT.ru, унесший жизни 13 человек взрыв был радиоуправляемым.

Читайте также: Минские террористы были непрофессионалами - глава КГБ

Взрыв на станции "Октябрьская" Минского метрополитена произошел вечером 11 апреля. Сдетонировало взрывное устройство мощностью примерно в пять-семь килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, пишет РИА Новости. Около 200 человек получили различные ранения, из них несколько десятков находятся в тяжелом состоянии.

По теме: Взрыв в Минске: след может вести за границу

Ранее по подозрению в причастности к теракту были задержаны два человека, причем они знакомы друг с другом. Оба являются гражданами Белоруссии, уроженцами одного из областных центров. Позже в деле появился и третий подозреваемый. Прокуратура также проверяет, не причастны ли эти люди к организации взрывов в Витебске в 2005 году и во время празднования Дня независимости в Минске 3 июля 2008 года, сообщает "Газета.ру". Дело последнего происшествия так и не было раскрыто.

Обсудить