Пропавших в Саратове третьеклассников нашли на острове

mhb. 236107.jpegДва девятилетних мальчика, пропавшие 18 апреля в Саратове, спустя двое суток найдены живыми на одном из островов на Волге. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУВД по области Алексей Егоров.

Ученики третьего класса средней школы номер 91 Артем Печенкин и Даниил Конин, проживавшие с родителями в поселке Новый Увек в Саратове, в понедельник в 16:00 по московскому времени вернулись после уроков домой и отпросились у родителей погулять, "причем каждый из них сказал, что пойдет в гости к другу". 

Однако после ухода на прогулку ребят никто не видел. Родители мальчиков в тот же день поздно вечером обратились с заявлением о пропаже в отдел полиции.

Начались поиски. В операции были задейстованы порядка 500 полицеских и спасателей, в том числе водолазы и кинологи.  ГУВД по Саратовской области даже привлекло к операции вертолет внутренних войск МВД России. Сегодня около полудня четверо бойцов ОМОН во главе с капитаном милиции заметили ребят с быстроходного катера на одном из островов на Волге ближе к городу Энгельс.

"Сотрудники ОМОН нашли детей, отвезли их на берег, где их встретила скорая и родители. Они живы, ведут себя активно", - сказал Егоров РИА Новости.

Сейчас школьники находятся на обследовании в 7-й городской  больнице, сообщает "Комсомольская правда". Врачи говорят, что у ребят переохлаждение и отморожение ступней. Пока что у третьеклассников не спрашивали, как и зачем они забрались на остров.

Как добавили в пресс-службе областного ГУВД, главной ниточкой при поисках ребят стал их интерес к стоящим на берегу лодкам. Незадолго до своего исчезновения мальчики даже пытались спустить одну из них на воду.

По словам директора школы Ольги Голяновой, Артем с Даниилом не были хулиганами и особой тяги к приключениям не проявляли. Скорее всего, они отвязали лодку на пристани, сели в нее, но не смогли справиться с течением.  

Обсудить