Школьнику ампутировали руки после удара током

руки. 235799.jpegВместе с друзьями, 12-летний мальчик проник на местную электроподстанцию в Тульской области, где схватился за электрооборудование под напряжением в несколько киловольт. В результате юноша лишился обеих рук.

Инцидент произошел десятого апреля днем, однако стало о нем известно только сегодня, сообщает "Слобода". Двенадцатилетний Андрей вместе с другими подростками в поселке Метростроевский Веневского района пришли на неохраняемую территорию государственного унитарного предприятия Москвы "Веневское карьероуправление", которое в настоящее время находится в стадии банкротства, пишут "Тульские новости".

"В помещении электроподстанции в результате контакта с электрооборудованием, Андрей Р. получил электротравмы верхних конечностей (рук - Прим. Ред.)", - сообщает старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова. Впоследствии медикам пришлось ампутировать ребенку обе руки.

На место происшествия выехал прокурор Веневского района, в настоящее время проводится прокурорская проверка по вопросам надлежащего содержания и эксплуатации данной подстанции. На данный момент установлено, что помещение электроподстанции не было закрыто, в него имелся свободный доступ посторонних лиц.

Как пишет "ИА Тульская пресса", возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части второй статьи 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ. Расследование по делу взято на контроль прокуратурой Тульской области. По результатам прокурорской проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.