Фигуранты дела о минском теракте признались и в других взрывах

Еще один белорус задержан по делу о взрыве в метро

По делу о взрыве в метро задержан еще один белорус. 235538.jpegГлава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов объявил, что по делу о теракте в минском метро задержаны три человека. Все они уже признали свою вину.

Это последние официальные данные о количестве задержанных, отмечает Lenta.ru. Ранее Генпрокуратура Белоруссии сообщала о задержании двух подозреваемых. По словам Кулешова, все трое являются белорусами. "МВД собрало достаточно улик для доказательства их вины. В настоящее время все собранные данные анализируются и систематизируются", - добавил он.

Читайте: Взрыв в Минске: след может вести за границу.

Кроме того, один из задержанных причастен к взрывам в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что задержанные признались и в этих преступлениях.

Задержание было проведено вечером 12 апреля - спустя сутки после теракта, передает радио "Маяк". В операции участвовали сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, а также спецподразделения милиции "Алмаз".

Также: Задержан предполагаемый исполнитель "минского взрыва".

Объяснили ли задержанные мотивы совершения ими преступлений, Кулешов не сообщил. Ранее Лукашенко пообещал, что "это скоро станет известно".

Напомним, взрыв на станции "Октябрьская" Минского метрополитена произошел вечером 11 апреля. Детонировало взрывное устройство мощностью примерно в пять-семь килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, пишет РИА Новости. Погибли 12 человек, около 200 человек получили различные ранения. По данным на 12 апреля 2011 года, в больницах оставались около 150 человек, из них несколько десятков находились в тяжелом состоянии. Добавим, 13 апреля в Белоруссии официально объявлено днем траура.

Обсудить