Пираты захватили судно с украинцами

Пираты взяли в плен судно с украинцами

Сомалийские пираты взяли в плен немецкий сухогруз Susan, на борту которого находятся четверо украинских моряков и шестеро граждан Филиппин. Инцидент произошел в 35 милях от побережья Омана.

Во время захвата немецкое судно под флагом Антигуа и Барбуда следовало в порт Судан из индийского порта Мумбай. На борту судна находятся 10 членов экипажа. Информации о характере груза судна нет. Ранее, 28 марта, пираты захватили кувейтский танкер Зирку, среди членов экипажа которого двое граждан Украины.

Читайте также: Российский танкер дал отпор обнаглевшим пиратам

Как писала "Правда.Ру", сегодня стало известно, что суд федерального округа Колумбия (США) приговорил сомалийского пирата Джаму Идле Ибрагима к 25 годам тюрьмы. Ибрагим признан виновным в нападении на датский корабль Future. Ранее пирата осудили на 30 лет за атаку американского военного судна Ashland. По словам судей, первый приговор поглотит второй, и поэтому срок заключения для 39-летнего преступника не увеличится. Напомним: за освобождение датского судна в 2008 году пираты получили 1,7 миллиона долларов.

Согласно данным Международного морского бюро, в прошлом году пираты установили рекорд по части захвата заложников. Всего за 2010 год было зафиксировано 445 пиратских атак, что на 10 процентов выше показателей 2009 года. В результате этих нападений захвачено 53 судна, в заложники попал 1181 моряк. При этом в 2010 году восемь моряков были убиты.

Обсудить