На ледовой базе раскололась взлетно-посадочная полоса

На российской ледовой базе раскололся аэродром

barneoНа российской арктической ледовой базе "Барнео", которая находится недалеко от Северного полюса, раскололась взлетно-посадочная полоса, сообщает РИА Новости. Как рассказал спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, летевший на базу самолет был вынужден вернуться на Шпицберген.

Читайте: В Антарктиде обнаружен склад, оставленный там 80 лет назад

"Поступила информация о том, что у нас аэродром раскололся на части. Самолет, который шел туда, за 20 минут до посадки был вынужден развернуться и вернуться на Шпицберген", - заявил он. По словам Чилингарова, инцидент произошел в среду, пишет "Фонтанка.Ру".

Кроме того, руководитель ледовой базы Александр Орлов пояснил, что в настоящее время полярники восстанавливают взлетную полосу с помощью тракторов, расчищая ее в другом направлении. "Опыт показывает, что эта льдина будет разрушаться и дальше. Мы примем на льдину еще один самолет с достаточно легким трактором, который переправим на вертолете туда, где найдем подходящее место для нового аэродрома", - сообщил он.

Читайте также: Принц Гарри пойдет в экспедицию вместе с ветеранами (+фото)

"Если она (новая полоса) будет в 5-10 километрах, то лагерь переносить не будем. Там поселится начальник аэродрома, а людей будем возить на вертолетах. Если льдина будет найдена в 15-20 километрах, то будем переносить лагерь", - цитирует Орлова "Мурманское информационное агентство".

Напомним: "Барнео" - это ежегодная ледовая дрейфующая база. Она открывается в начале апреля и на месяц становится главным научным и туристическим центром в Арктике.

Обсудить