В Кабардино-Балкарии схвачены боевики с бомбами

В Кабардино-Балкарии схвачены боевики с бомбамиВ Кабардино-Балкарии в Чегеме спецслужбы задержали боевика и двух его пособников, у которых при обыске были найдены четыре самодельные бомбы общей мощностью более трех килограммов в тротиловом эквиваленте, гранаты и патроны. Об этом сообщает оперативный штаб Национального антитеррористического комитета республики.

"Изъятые у преступников СВУ были готовы к установке и применению, в связи с чем можно утверждать: подразделениям ФСБ и МВД КБР удалось предотвратить террористические акты и избежать их последствий", - говорится в сообщении НАК.

В рамках КТО сотрудники правоохранительных органов задержали 26-летнего боевика, жителя Чегемского района, который подозревается в нападении на опорный пункт милиции в селе Шалушка и убийстве сотрудников правоохранительных органов в декабре 2010 года. В ходе досмотра у задержанного изъяли самодельное взрывное устройство мощностью около килограмма в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами, и гранату Ф-1.

Читайте: В Нальчике уничтожен боевик

Также задержан 24-летний житель Черекского района, у которого нашли три бомбы с поражающими элементами общей мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте, две гранаты РГД-5 и Ф-1, а также боеприпасы.

Читайте: В Нальчике убит боевик, готовивший теракт

"Он является пособником религиозно-экстремистской группировки Джапуева, обеспечивал безопасность проживания и передвижения "боевиков", а также связь между бандгруппами", - говорится в сообщении НАК.

Кроме того, схвачен 20-летний пособник боевиков, снабжавший их продуктами питания и медикаментами. При осмотре его автомобиля обнаружены граната Ф-1 и боеприпасы.

Обсудить