Лодка с беженцами затонула у берегов Лампедузы

Полторы сотни беженцев пропали в Средиземном море

Лодка, на борту которой находилось около 200 нелегальных мигрантов из Африки, попала в шторм и затонула у берегов итальянского острова Лампедуза.

По сообщению итальянских СМИ, лодка с беженцами попала в шторм, не доплыв несколько миль до острова. На данный момент сообщается о 47 спасенных. Несмотря на плохие погодные условия, спасательно-поисковая операция с привлечением местных рыболовецких судов продолжается, отмечают портовые власти Лампедузы.

Ранее сообщалось, что за предыдущие сутки на Лампедузу прибыло около 800 нелегалов из Северной Африки, в итоге лагерь для беженцев, где в последнее время оставались 700 человек, вновь оказался переполнен, сообщает KM.RU.

На прошлой неделе, как писала "Правда.Ру", премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пообещал освободить остров Лампедуза от беженцев из Северной Африки в течение 60 часов, однако слово свое так и не сдержал.

С проблемой мигрантов из Африки жители Лампедузы знакомы уже давно, поскольку от острова до побережья Туниса всего сто километров. Для африканских нелегалов остров в течение многих лет является перевалочным пунктом на пути в Европу. Однако к такому массовому нашествию беженцев жители Лампедузы оказались не готовы. По их словам, нелегалы грабят их дома.

Обсудить