Из горящего дома в центре Москвы спасены пять человек

В центре Москвы произошел крупный пожар в жилом многоэтажном доме. Пять человек, в том числе инвалида, удалось спасти. Двое погибли. Об этом сообщил руководитель пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгений Бобылев.

Сигнал о возгорании в доме 29 на Таганской улице поступил сегодня в 05:26. Загорелась двухкомнатная квартира на 14-м этаже. Огонь частично перекинулся на соседние этажи, в том числе по вентиляции добрался на 11-й этаж. Площадь пожара составила 100 квадратных метров.

Читайте: Пожары за неделю: в Приморье тушили остров, в Петербурге - высотку

"Из-за сильного задымления и высокой температуры пожарные долго не могли проникнуть в горящую квартиру на четырнадцатом этаже. Когда им это удалось, они вывели из горящей квартиры четверых жильцов. На одиннадцатом этаже из квартиры эвакуировали неходящего инвалида", - рассказал источник в правоохранительных органах столицы.

В 08:13 пожар удалось потушить. Во время осмотра горевших помещений были найдены тела двух человек. Их личность и возраст пока не установлены, отметил Бобылев. Он добавил, что причина пожара устанавливается.

Кроме того, минувшей ночью в Ростове-на-Дону произошел пожар в здании НИИ онкологии. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по региону, около 03:45 на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании в неэксплуатируемом здании поликлиники НИИ.

По информации управления, огонь вспыхнул в архивном помещении на пятом этаже. Площадь возгорания составила 450 квадратных метров. Пожар тушил 51 человек. Никто не пострадал.