Шаттл "Индевор" пострадал из-за шторма

Сильнейший шторм повредил американский шаттл

ЧП произошло в американском штате Флорида: во время шторма получил повреждение шаттл "Индевор", установленный на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал.

Пострадал внешний топливный бак космического корабля. По его словам, на нем "были обнаружены небольшие повреждения термоизоляционной пены". "К счастью, молнии не попали непосредственно в стартовый стол, - отметил Аллард Бьютел. - Однако теперь на стартовой площадке необходимо все проверить". Он добавил, что во время бури никто из сотрудников космодрома не пострадал.

Читайте также: Неизвестный забыл кокаин на американском космодроме

Сильнейший шторм во Флориде разразился в минувшую среду.Порывы ветра достигали 144 километров в час. Во время грозы несколько молний ударили в непосредственной близости от стартовой площадки, на которой установлен "Индевор".

В американском космическом ведомстве уверены, что пронесшийся над мысом Канаверал шторм не повлияет на график подготовки шаттла к полету. Запуск "Индевора" запланирован на 19 апреля текущего года, и этот полет станет последним для космического корабля. После возвращения шаттла на Землю он станет экспонатом одного их американских музеев.

Главные новости

Обсудить