В Японии ходят слухи о самоубийстве главы оператора "Фукусимы"

СМИ "похоронили" главу оператора "Фукусимы"

В пострадавшей от землетрясений и цунами Японии появились слухи о самоубийстве главы управляющей компании аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO Масатаки Шимидзу.

66-летний Шимидзу не показывается на публике с момента аварии на АЭС. На своей последней пресс-конференции, состоявшейся 13 марта, президент оператора "Фукусимы" извинился за случившееся на станции. Позже пресс-секретарь TEPCO заявил, что "Шимидзу заболел от стресса и чрезмерной работы".

Владимир Губарев: Фукусима не Чернобыль

Шимидзу "не показывается ни в офисе TEPCO, ни в своей квартире, ни в Токио"; энергетик не присоединился к госкомиссии, которая занялась решением вопросов безопасности на АЭС, а также ликвидацией последствий аварии на "Фукусиме". Ранее сообщалось, что Шимидзу может лишиться поста в TEPCO под давлением властей и акционеров.

Сегодня японское правительство в связи с "непредсказуемой ситуацией" на АЭС "Фукусима-1" повысило уровень тревоги в стране до максимального. Власти подтвердили звучавшие ранее опасения, что из-за отказа системы охлаждения частично расплавились ядерные топливные стержни. "Факт расплавления стержней практически не вызывает сомнений", — заявил генсек кабинета министров Юкио Эдано.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что на аварийной АЭС "Фукусима-1" сохраняется "непредсказуемая ситуация", что требует от правительства максимального напряжения сил. "Продолжается непредсказуемая ситуация,- сказал премьер.- Мы будем заниматься этим с максимальным напряжением сил".