Военный США проведет за решеткой 24 года за убийства афганцев

Американца посадили на 24 года за убийства афганцев

233912.jpegВоенный трибунал вынес приговор американскому военнослужащему, который участвовал в убийстве трех мирных жителей в Афганистане. 22-летний Джереми Морлока приговорили к 24 годам лишения свободы.

Так, в ходе процесса, проходящего на военной базе Льюис-Маккорд в Вашингтоне, солдат признал себя виновным в убийстве и заговоре с целью убийства. Также американец сознался и в незаконном использовании наркотиков.

Читайте также: Солдаты НАТО убили родственника Карзая вместо талиба.

Приговор Морлоку стал первым по делу об убийстве людей в афганской провинции Кандагар, где, в частности, расквартированы силы ISAF, НАТО и США, сообщает "Русская Служба Новостей". Всего по нему проходят пять военнослужащих пятой бригады боевых бронированных машин Stryker второй пехотной дивизии США, отмечает Lenta.ru.

Как сказал судья, полковник Квази Хокс, он намеревался приговорить Морлока к пожизненному заключению с возможностью досрочного освобождения, однако признание своей вины подсудимым сделало возможным приговорить его максимум к 24 годам лишения свободы, пишет "Комсомольская Правда". Суд над другими четырьмя обвиняемыми еще не состоялся. Это самое громкое судебное разбирательство за всю историю военной операции США в Афганистане.

Три убийства мирных жителей были совершены в период с января по май 2010 года. Военнослужащие обвиняются в том, что убивали афганцев из спортивного интереса, расчленяли и фотографировали трупы, а также хранили кости в качестве сувениров.