В детдоме умерли 34 ребенка, а в милиции даже не знали об этом

Прокуратура не нашла нарушений в детском "доме смерти"

233871.jpegШокирующие подробности вскрылись в ходе проверок в Разночиновском интернате для умственно отсталых детей. Как оказалось, в Астраханской области нет практики информирования правоохранительных органов со стороны администрации детдомов о фактах смерти своих подопечных.

Это не позволяет вести регистрацию таких сообщений в установленном уголовно-процессуальном порядке и проводить проверки по данным фактам, отмечает "Комсомольская Правда". Поэтому существует фактическая возможность скрыть какие-либо детали смерти, или вовсе укрыть преступление.

Напомним, за последние десять лет в Разночиновском интернате погибли 34 ребенка. Диагнозы самые разные - от пневмонии до приступа эпилепсии и отека мозга. Как передают "Вести.ру", в настоящее время все медицинские документы изъяли следователи, которые и должны будут выяснить, почему воспитанников с тяжелыми заболеваниями не отправляли в больницы, а оставляли умирать в интернате.

Масштабная проверка в детдоме началась после обращения в феврале в генеральную прокуратуру астраханки Веры Дробинской, воспитывающей детей-инвалидов, взятых под опеку из этого заведения, пишет РИА Новости. Женщина просила проверить соблюдение законности при захоронении скончавшихся в интернате детей и дать юридическую оценку ведомствам региона, ответственным за лечение малышей. Это обращение вызвало большой общественный резонанс, активно обсуждалось в СМИ и Сети.

Однако каких-либо нарушений законодательства при захоронении воспитанников проверкой не установлено. "Захоронения производятся на основании медицинского свидетельства о смерти на местном общественном кладбище", - говорится в сообщении областной прокуратуры, размещенном на официальном сайте ведомства.

"Дети-сироты, которые находятся в государственных специализированных учреждениях, относятся к категории социально-незащищенных граждан. Необходимо исключить преступления и предотвратить укрытия преступлений в отношении них", - сообщили в пресс-службе Следственного комитета Астраханской области.

Для этого разработан проект совместно с правоохранительными и надзорными органами "О порядке взаимодействия при проведении процессуальных проверок сообщений о смерти несовершеннолетних и социально-незащищенных граждан в государственных специализированных учреждениях социального обеспечения и здравоохранения". Правда, как будет работать этот проект, и позволит ли это уменьшить смертность детей, пока непонятно. 

Обсудить