Московские аферисты отмыли 2 млрд рублей

Московские аферисты обманули государство на 2 млрд рублей

В Москве задержана преступная группа, которая занималась отмыванием денег через фиктивные фирмы. Ущерб, причиненный государству действиями мошенников, составляет более двух миллиардов рублей.

Двое москвичей зарегистрировали фиктивные фирмы. Данные организации оказывали помощь коммерсантам, которые уходили от налогов. "Для того чтобы "отмыть" деньги, преступники заключали с организациями фиктивные договоры якобы на оказание различных услуг. Затем подставные фирмы, получив денежные средства за "выполненную работу", переводили их с помощью электронной системы "Банк-клиент" на свои расчетные счета в банке", - сказано в сообщении пресс-службы управления "К" МВД России.

Читайте также: Банду спортсменов-вымогателей поймали в Приморье

Сотрудниками в фиктивных фирмах числились так называемые "мертвые души" - лица, утратившие паспорта. Злоумышленники использовали паспортные данные ни о чем не подозревавших граждан для оформления банковских карт, на которые начислялась заработная плата. Подозреваемые успели "заработать" более 200 миллионов рублей, при этом ущерб государству составил более двух миллиардов рублей.

В результате обысков, произведенных в помещениях одного из московских банков, обнаружены и изъяты юридические дела и документы, подтверждающие движение денежных средств по расчетным счетам подставных фирм. Также изъяты данные держателей пластиковых карт, содержащие фальшивые заявления и подписи граждан, являвшихся якобы сотрудниками фирм.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство". Проводится также проверка на причастность сотрудников неназванной кредитной организации к соучастию в преступлении.

Сегодня также стало известно, что руководство пожарной части в Воронеже отбирало деньги у подчиненных.  Ранее на действия начальства пожаловались сотрудника пожарной части. Прокуратура установила, что действительно с 2006 года по декабрь 2010 года рядовых пожарных заставляли отдавать начальникам через бухгалтерию часть премий. Как правило, их заставляли отдавать половину премий.

Читайте: Шальные деньги хуже смертельных болезней

Кроме того, как говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры, проверка показала, что личный состав действительно "руководством части и управления систематически незаконно привлекался к строительно-отделочным работам". Материалы проверки сотрудники прокуратуры отправили в следственные органы для того, чтобы там завели уголовное дело.

Главные новости

Обсудить