С "Фукусимы" эвакуирован весь персонал

Столб дыма поднялся на "Фукусимой", персонал эвакуирован

Облако серого дыма было замечено сегодня утром над зданием, в котором находится третий энергоблок аварийной АЭС "Фукусима-1". Весь персонал, работающий на станции, эвакуирован.

Дым стоит над помещением, в котором хранится отработанное ядерное топливо. Что стало причиной задымления, не сообщается. Между тем ранее стало известно, что ко всем энергоблокам подвели электричество. О причинах экстренной эвакуации персонала пока не сообщается. На территорию станции вызвана бригада пожарных. В настоящее время сила дыма сократилась, причины выброса уточняются.

Сегодня утром сообщалось о том, что в реакторе третьего энергоблока АЭС "Фукусима-1" начало нарастать давление. Как сообщило Агентство по безопасности атомных объектов, изучается вопрос о том, чтобы решить эту проблему путем вентиляции. Был также предложен вариант с открытием внешнего клапана, однако это привело бы к скачку уровня радиации.

Читайте: Фукусима вряд ли заставит отказаться от АЭС

После произошедшего 11 марта на северо-западе Японии землетрясения магнитудой 9,0 на японской АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания. На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС.

Обсудить