На японской "Фукусиме" прогремел четвертый взрыв

Новые ЧП на "Фукусиме": взрыв, пожар и выброс радиации

Взрыв водорода произошел на четвертом реакторе многострадальной АЭС "Фукусима" в Японии. Вслед за взрывом вспыхнул пожар и возникла утечка радиации.

Взрыв произошел в 11:53 по местному времени (05:53 по Москве). Премьер-министр Японии Наото Кан в экстренном телеобращении к нации сообщил, что на АЭС "Фукусима-1" в результате взрыва водорода загорелся четвертый реактор. Этот взрыв стал уже четвертым на "Фукусиме-1" за несколько дней. Сообщается, что из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиации, опасная для здоровья. При этом опасность еще большей утечки сохраняется.

Япония: "Разрушения как после Второй мировой"

К настоящему времени, передает BaltInfo, пожар на станции потушен. Тем, кто живет в радиусе от 20 до 30 километров, пока рекомендовано не покидать свои дома, а также закрыть окна и двери. Опасное радиоактивное облако идет на юг и через считанные часы может достигнуть Токио. По приказу командующего Восточным военным округом России адмирала Константина Сиденко вооруженные силы на Сахалине и Курильской гряде приведены в повышенную готовность в связи с возможными угрозами из-за землетрясений и радиации.

Япония попросила Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выслать команду специалистов для оказания помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации. Как заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано, в настоящее время агентство обсуждает детали готовящейся миссии. Ранее власти Японии утверждали, что катастрофические последствия повреждения АЭС "Фукусима-1" исключены. Помимо "Фукусимы-1" системы охлаждения реакторов вышли из строя и на энергоблоках расположенной неподалеку АЭС "Фукусима-2". Согласно последним сведениям, два реактора удалось охладить.

Обсудить