Более 20 священников-извращенцев отстранены от службы

В Штатах разоблачили более 20 священников-педофилов

Очередной скандал, связанный с педофилией в Римско-католической церкви, разразился в американской Филадельфии. В растлении малолетних подозревается 21 священник. Все они отстранены от богослужений.

Решение о начале следствия по делу о растлении малолетних в отношении священников вынесла большая коллегия присяжных. Всего в материалах следствия упомянуты 37 представителей духовенства, как действующих, так и бывших.

Трое из них были отстранены от служб в феврале, пятеро успели сменить место жительства или прекратили богослужения по собственной инициативе. Еще восьмерых священников коллегия присяжных признала невиновными. Архиепископ филадельфийский Джастин Ригали выразил соболезнования жертвам изнасилований.

Читайте также: Бывший немецкий священник признался в педофилии

"Я бы вновь хотел извиниться за изнасилования детей, совершенные теми, кто находится в лоне Церкви, в особенности священством", - заявил архиепископ филадельфийский Джастин Ригали.

Он добавил, что помимо отстраненных от богослужений еще трое священников были наказаны. Как именно, он не уточнил.

Педофильские скандалы сотрясают католическую церковь с 2004 года. Сам папа Бенедикт XVI подозревается в том, что в свое время покрывал педофилов. Папа римский ранее извинялся за священников-извращенцев.

Обсудить