У берегов Японии произошло сильное землетрясение

Японию тряхнуло на семь с лишним баллов

Сейсмологи зафиксировали серию мощных подземных толчков на восточном побережье Японии. Магнитуда колебаний составила 7,2 балла. Данные о пострадавших в настоящее время уточняются.

Землетрясение произошло в 11:45 по местному времени (05:45 по Москве). Как сообщает NewsInfo, в префектуре Иватэ обрушилась стена одной из школ, а к берегу в том же регионе пришла волна-цунами высотой около 60 сантиметров. Сильные подземные толчки на протяжении 30 секунд ощущались и в столице страны Токио. С полок падали вещи, на верхних этажах передвигалась мебель, передает Первый канал.

Читайте также: Земля мстит людям за созданный хаос

Стихия привела к сбоям в движении скоростных поездов. На работу атомной электростанции на севере страны землетрясение не повлияло. Объявлена угроза цунами. Власти Японии издали предупреждение о возможности мощного цунами высотой до 50-60 сантиметров в префектурах Аумори, Иватэ, Мияги, Фукусима. О жертвах и разрушениях информации пока нет.

Японский архипелаг лежит на стыке нескольких тектонических плит. Ежегодно здесь происходит до 20 процентов всех фиксирующихся на планете землетрясений магнитудой свыше 6. Ранее сегодня же серия подземных толчков магнитудой от 4,9 до 5,4 зафиксирована в Тихом океане, у восточного побережья Камчатки.

Обсудить