Схвачен последний участник драки, в которой убит фанат "Спартака"

232635.jpegВ Махачкале задержан последний находившийся в розыске участник драки в центре Москвы, в которой был убит болельщик футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов и спровоцировавшей беспорядки на Манежной площади. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"В ночь на 7 марта в Махачкале оперативными сотрудниками уголовного розыска ГУВД города Москвы задержан Рамазан Утарбиев 1990 года рождения - последний участник драки, в ходе которой был убит болельщик футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов", - сказал Маркин.

Ранее Утарбиеву заочно было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ ("Хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия, и нанесение побоев из хулиганских побуждений"). В настоящее время решается вопрос о переводе Утарбиева в Москву, сообщает РИА Новости.

"Газета.Ru" напоминает, что Утарбиев стал широко известен только в начале февраля после своего  видеобращения в интернете. Молодой человек, в частности, заявил, что инициаторами драки на Кронштадтском бульваре была компания погибшего болельщика Свиридова. Житель Дагестана настаивал, что речь идет о самообороне.

На следующий день после размещения видео следователи предложили через СМИ явиться Утарбиеву с повинной, пригрозив при этом статьей о возбуждении межнациональной розни. Один из друзей Свиридова, также пострадавший в той драке, опроверг доводы Утарбиева.

В декабре 2010 года на Манежной площади в Москве произошли беспорядки, устроенные радикальной молодежью, напоминают "Вести". Поводом к массовому сбору послужила драка 6 декабря на Кронштадтском бульваре между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". В драке участвовали более десятка человек.

По данным следствия, в ходе конфликта уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. От полученных четырех ранений (в том числе - в голову) Свиридов скончался на месте.

Фигурантами по делу, возбужденному по ст. 105 УК РФ ("убийство"), ст. 213 УК РФ ("хулиганство") и ст. 116 УК РФ ("побои") проходят шесть человек: Аслан Черкесов, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев и Рамазан Утарбиев.

 

Обсудить