Взрыв на складе боеприпасов в Ливии убил 17 человек

Мощный взрыв прогремел в Ливии на складе оружия рядом с контролируемым повстанцами портом Бенгази. В результате происшествия 17 человек погибли, десятки людей пострадали.

Взрывная волна повредила соседние жилые дома, среди пострадавших много мирных граждан, пишет "Комсомольская правда". Согласно сообщениям с места событий, взрыв произошел после того, как местные жители, противники лидера страны Муаммара Каддафи, пришли за оружием, передает НТВ. Накануне оппозиция взяла под свой контроль аэродром в Рас-Лануфе, этот город называют нефтяной столицей Ливии. Правда, позже МИД страны заявил, что населенный пункт удалось отбить у мятежников.

Читайте: Диктатор Лукашенко спасает Полковника

В результате попытки верных режиму сил отбить у мятежников город Завия примерно в 50 километрах к западу от Триполи, по меньшей мере 18 человек убиты и 120 ранены. По последним данным, оппозиции удалось удержать город . Сообщается о том, что войска Каддафи отступили на базу в Сирте. Известно о двух убитых и 16 раненых.

Постоянный представитель Ливии при ООН Абдель Рахман Шалькум потребовал от Каддафи "прекратить сопротивление народной революции". По его словам, в Ливии "идет война за освобождение, правящий режим утратил законность и опирается на батальоны, которые состоят на 80 процентов из наемников". Шалькум заявил, что "наемники предстанут перед международным трибуналом, а вместе с ними те режимы, которые их направили в Ливию". Шалькум назвал единственно законной властью Национальный совет, который возглавляет шейх Мустафа Абдель Джалиль, и призвал весь народ "сохранить единство и поддержать новое правительство страны".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить